Как обеспечить профилактику от кариеса

Предотвратить развитие кариеса гораздо проще, чем проводить лечение этого заболевания. Комплекс профилактических мероприятий помогает защитить зубы от негативного влияния провоцирующих факторов и сохранить здоровую и красивую улыбку на долгие годы. Наша статья расскажет, как избежать кариеса и предотвратить его повторное появление после лечения. Рассмотрите услуги по ссылке: astra33.ru.

Средства и виды профилактики кариеса

Современная наука при правильном применении профилактических средств гарантирует предотвращение развития кариеса более чем в 95% случаев. Стоматологи выделяют несколько видов профилактики кариеса зубов:

  • Первичную, методы которой направлены на здоровые зубы с целью предотвращения развития их заболевания.
  • Вторичную, целью которой является лечение уже существующего кариеса и предупреждение его осложнений.
  • Третичную, основными задачами которой являются восстановление целостности зубов и их функций.

Кроме того, все методы профилактики разделены на две большие группы: общие и местные.

Профилактика кариеса

Грамотная профилактика кариеса предотвратит его появление в 95% случаев

Общие методы профилактики кариеса

Данные методы направлены на весь организм человека в целом и включают мероприятия:

  • Правильное и рациональное питание.
  • Укрепление иммунной защиты закаливанием, приемом иммуностимуляторов.
  • Снижение действия стрессов.
  • Прием препаратов фтора, кальция, витаминов.

Местные методы профилактики кариеса

Средства для местной профилактики применяются непосредственно на зубы и полость рта:

  • Тщательная и регулярная гигиена ротовой полости.
  • Снижение в рационе количества углеводов и кислот.
  • Использование фторсодержащих препаратов и реминерализирующих средств для полосканий или аппликаций.
  • Герметизация фиссур.

Диета и питание для защиты от кариеса

Роль питания для предупреждения появления кариеса нельзя недооценивать. Диета для профилактики заболеваний зубов включает в себя не только отказ от сладостей, мучных продуктов и шоколада. Для того, чтобы сохранить надолго здоровье улыбки необходимо соблюдать несколько правил:

  1. В ежедневном рационе в обязательном порядке должны присутствовать белки, жиры и углеводы в соотношении, оптимальном соответственно возрасту и физической активности. В пище должны присутствовать клетчатка, витамины и минералы.
  2. Следует отказаться от концентрированных фруктовых соков и сладких газированных напитков в пользу питьевой или минеральной воды, некрепкого чая.
  3. Увеличить употребление кисломолочных продуктов, богатых кальцием: творога, сыра.
  4. Не реже двух раз в неделю следует употреблять в пищу рыбу и другие морепродукты, содержащие большое количество фосфора и витамина D.
  5. Сладкий десерт лучше заменить на свежие твердые фрукты богатые витамином С.
  6. При недостатке в рационе витаминов и минералов следует принимать поливитаминные и минеральные комплексные препараты.

Большое значение играет и сама культура питания. Нельзя есть на ходу. Еду следует тщательно пережевывать. Также необходимо отказаться от перекусов между основными приемами пищи, особенно если они состоят из мучных продуктов и сладостей.

После еды в обязательном порядке необходимо прополоскать рот. При отсутствии такой возможности помогает жевательная резинка. Жвачка защищает от кариеса благодаря тому, что она удаляет остатки пищи, способствует обильной продукции слюны. А ксилит, входящий в ее состав нейтрализует кислоту и действует губительно на патогенные микроорганизмы.

Фторопрофилактика и реминерализация

Одним из действенных средств для предупреждения кариозного поражения зубов является использование фторсодержащих препаратов. Механизм их действия заключен в том, что ионы фтора встраиваются в структуру зубной эмали и повышают ее устойчивость к действию кислот. Кроме того, фтор подавляет болезнетворные микроорганизмы, что препятствует появлению зубного налета.

Профессиональная реминерализация фтором

Для профессиональной реминерализации зубной эмали используются фторсодержащие гели и лаки, которые наносятся стоматологом на очищенную поверхность зубов и образуют защитную пленку, проявляющую активность на протяжении 12 часов. Самыми часто используемыми средствами являются:

Использовать такие процедуры реминерализации необходимо 2-3 раза в год.

Еще одним из методов фторопрофилактики, которые применяются в стоматологических кабинетах, является использование фторных гелей для электрофореза (Белагель F, STAN-GARD). Такие препараты под действием электрического тока заменяют в зубной эмали гидроксильные группы на ионы фтора. Наносят такие гели при помощи специальных капп в течение 3-5 минут. Процедуры проводят каждые полгода.

Методы фторопрофилактики в домашних условиях

Для того, что бы предотвратить развитие кариеса, необходимо поступление с пищей достаточного количества фтора. Это может быть достигнуто приемом фторированной питьевой воды или таблетированных препаратов на основе фторида натрия.

Суточная доза фтора не должна превышать 2 мг. Прием фторированных препаратов противопоказан в регионах с повышенным содержанием этого элемента в воде.

Кроме того, в домашних условиях можно применять раствор натрия фторида для полоскания полости рта. Ежедневно после гигиенической чистки зубов, рот полощется в течение 2-3 минут 0,05% раствором препарата. 0,2% натрия фторид нужно использовать лишь 1 раз в неделю.

Герметизация фиссур

Частым местом локализации кариеса являются фиссуры – углубления между жевательными бугорками зубов, эмаль которых имеет более низкую степень минерализации. Процедура герметизации фиссур проводится в стоматологическом кабинете и заключается в заполнении углублений и ямок специальными полимерными герметиками. Это защищает эмаль от действия кислот и обеспечивает профилактику кариеса в 90% случаев.

Зубные пасты для профилактики кариеса

Лечебно-профилактические зубные пасты оказывают защитное действие благодаря уплотнению зубной эмали минералами, подавлению роста бактерий и устранению мягкого налета.

Фторсодержащие зубные пасты

Противокариозное действие паст, в состав которых выходит активный аминофторид, основано на том, что фтор задерживает кальций в структуре эмали и сам, встраиваясь в нее, повышает сопротивляемость неблагоприятным факторам. Применение их дважды в день для чистки зубов уменьшает заболеваемость до 50%.

Лучшими зубными пастами для лечения и профилактики кариеса считаются:

  • LACALUT alpin
  • Shenseen
  • SPLAT Арктикум
  • ЭЛМЕКС защита от кариеса
  • SPLAT Siberry
  • LACALUT fluor

Применение фторсодержащих паст допустимо лишь в регионах, где содержание фтора в воде составляет менее 1,2 мг на литр.

Зубные пасты без содержания фтора

Если в питьевой воде содержится достаточное количеств фтора, то следует использовать лечебные зубные пасты от кариеса без фтора. Действие их происходит за счет большого содержания соединений кальция и антибактериальных ингредиентов. Их следует применять регулярно для гигиенической чистки зубов дважды в день.

К безфторным антикариозным зубным пастам относятся:

  • PresiDENT Antibacterial
  • SPLAT Blackwood
  • R.O.C.S.

Гигиена полости рта

Особую роль в профилактике кариеса играет соблюдение правильной гигиены полости рта. Простой чистки зубов бывает не достаточно для того, что бы удалить остатки пищи и налет с поверхности зубной эмали. В таких случаях на помощь приходят дополнительные средства гигиены: ополаскиватели, зубные нити, зубочистки.

Зубная нить

Зубная нить является единственным средством, которое позволяет очистить промежутки между зубами – места наиболее частой локализации кариеса. Изготавливают ее из натуральных или синтетических волокон с пропиткой антимикробными или фторсодержащими растворами. Пользоваться ею необходимо хотя бы один раз в день перед вечерней чисткой зубов. Оптимальным является ее применение после каждого приема пищи.

Ополаскиватели для полости рта

Растворы для полости рта с противокариозным эффектом являются дополнительным источником фтора. Кроме того, они подавляют рост болезнетворных бактерий и нейтрализуют кислоту, разрушающую эмаль. Полоскать рот такими растворами нужно после каждой еды и вечером перед сном.

К ополаскивателям, которые действуют против кариеса, относятся:

  • Лесной бальзам
  • R.O.C.S.
  • Splat Complete
  • Colgate Plax Комплексная защита

Зубочистки

Использование зубочисток является альтернативным вариантом, когда нет возможности воспользоваться зубной нитью для очистки промежутков между зубами после еды. Свой выбор следует отдавать зубочисткам выполненным из натурального дерева или пластика, которые имеют гладкую поверхность без шероховатостей и несколько закругленный конец. Это предотвратит повреждение десен.

Важно помнить, что только стоматолог при регулярном его посещении может оценить эффективность проводимых профилактических противокариозных мероприятий.

Ссылка на основную публикацию